Здравствуйте, как разорвать контракт, год был 27, 09, сейчас числиться в части и проходит лечение после ранения, как на май 25 г, отправляют на сво, чтоб долечивплся в мед части

Здравствуйте,как разорвать контракт, год был 27,09,сейчас числиться в части и проходит лечение после ранения,как на май 25 г, отправляют на сво, чтоб долечивплся в мед части

, елена, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, елена!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. В Вашем случае будет не расторжение контракта и увольнение с военной службы, а увольнение с военной службы по истечению срока контракта. Как Вам правильно указали, решение об увольнении по этому основанию будет приниматься на аттестационной комиссии, которая по итогам своего заседания примет заключение о согласовании увольнения либо нет.

Учитывая, что военнослужащий, в интересах которого Вы написали этот вопрос, получил ранение, возможно будут иметься основания для его увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Это станет понятно по итогам его лечения.

Следует учесть, что в настоящее время увольнение по состоянию здоровья возможно при установлении определенных категорий годности к военной службе, а именно «В» (с некоторыми оговорками) или «Д».

При установлении других категорий годности к военной службе увольнение по этому основанию не осуществят.