Что правильно сделать в данной ситуации?

Сын 27 лет живет в другой стране с 2019 года, женат на иностранке и получил второе гражданство. Перед отъездом он снялся с воинского учета в связи с переездом. Сегодня в дверь позвонили и сказали, что ему пришла повестка. Мы не стали открывать дверь, сказали, что он давно здесь не живет. Почему пришла повестка, если он давно проживает за границей? Что правильно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данном случае необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с воинским учетом и гражданством. Ситуация, когда повестка пришла человеку, который проживает за границей и снялся с воинского учета, действительно вызывает вопросы.

1. Причины получения повестки: В соответствии с законодательством Российской Федерации, повестка направляется лицам, подлежащим призыву на военную службу, и за пределами России такая повестка может быть направлена по месту последнего учета. Несмотря на то что ваш сын снялся с учета, информация о его фактическом месте проживания может не быть обновлена в военных комиссариатах, что и могло стать причиной получения повестки.

2. Правильные действия:
    — Первым шагом рекомендую обратиться в дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации в стране, где ваш сын проживает. Они смогут подтвердить его статус, а также оказать помощь в разъяснении ситуации с воинским учетом и правами, вытекающими из его нового гражданства.
    — Вторым шагом желательно официально уведомить военный комиссариат о том, что ваш сын не проживает по адресу, на который была направлена повестка. Это можно сделать письменно, указав все соответствующие подтверждающие документы (например, копию свидетельства о регистрации или документа, подтверждающего его новое гражданство).

3. Нормативные акты: Важно помнить, что согласно ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, призванные на военную службу, должны быть поставлены на учет по месту постоянного или временного жительства. Следовательно, если ваш сын фактически проживает за границей и снят с учета, он не должен привлекаться к призыву.

4. Целесообразность соблюдения формальности: Даже если повестка была направлена ошибочно, важно следовать нормам законодательства и правильно реагировать на все уведомления, чтобы избежать возможных негативных последствий, включающих административную ответственность за уклонение от призыва (искать конфликт с законом).

В любом случае, настоятельно рекомендую проконсультироваться с опытным юристом, который специализируется на международном праве и воинской обязанности, чтобы получить более детальные и профессиональные советы в вашей конкретной ситуации.

Не следует брать ответы от ИИ.

Первым шагом рекомендую обратиться в дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации в стране, где ваш сын проживает.

У дип представительств нет информации о воинском учете граждан, а если и допустить что её найдут, то зачем она нужна если четко ясно, что гражданин снялся с учета.

Это можно сделать письменно, указав все соответствующие подтверждающие документы (например, копию свидетельства о регистрации или документа, подтверждающего его новое гражданство).

Сын уже уведомил военкомат в установленном законом порядке. То, что Вы указали не основано на требованиях ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Обращаться письменно в целях, о которых Вы указали, может только гражданин, подлежащий воинскому учету или состоящий на воинском учете.

Даже если повестка была направлена ошибочно, важно следовать нормам законодательства и правильно реагировать на все уведомления, чтобы избежать возможных негативных последствий, включающих административную ответственность за уклонение от призыва (искать конфликт с законом).

 Мама гражданина не должна на них реагировать. Повестки вручаются лично согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В любом случае, настоятельно рекомендую проконсультироваться с опытным юристом

Клиент для этого и обратилась, желая получить консультацию от юриста конкретно по её ситуации, а не общую информацию с отсылкой на юриста.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Игорь, большое спасибо за ответ!
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Почему пришла повестка, если он давно проживает за границей? Что правильно сделать в данной ситуации?

 Сын сделал верно, снявшись с учета.

Категория граждан, постоянно проживающих за границей, не обязанных состоять на воинском учете (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Наиболее вероятно, это ошибка военкомата.

Если есть возможность, необходимо обратиться в военкомат для того, чтобы разъяснить ситуацию. Вручение повесток гражданам, не состоящим на воинском учете, не соответствует требованиям ст. 8, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если у сына есть доступ в Госуслуги, он может обжаловать такое решение в соответствии со статьями 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».