Необходимо составить соглашение о расторжении договора, уже готова вернуть аванс лишь бы не тратить время
Необходимо составить доп соглашение к договору о расторжении договора по обоюдному согласию сторон.
Ситуация следующая: был выполнен частично дизайн проект дома, в договоре указан весь объем работы, сметы о выполненных работах или ценах за метраж в договоре не прописаны, только в виде сообщений.
Заказчики требуют вернуть аванс после того как половина работ была выполнена, но заказчики настаивают на том что это не работы а просто картинки.
Необходимо составить соглашение о расторжении договора, уже готова вернуть аванс лишь бы не тратить время. Хочу составить корректное соглашение, чтобы после его подписания снова не быть никому ничего должна
Здравствуйте
Можно сделать такое соглашение, но это заказ для чата у выбранного юриста или раздела документы. Важно — вы им всё таки передаёте какие то результаты или нет. Если нет, тогда указывать полную сумму возврата аванса и отсутствие претензий. Такое соглашение заключается в рамках ст 421 ГК о свободе договора.
Здравствуйте!
Расторжение договора возможно по соглашению сторон, ст.450-452 ГК РФ. Стороны вправе формулировать условия дополнительного соглашения исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ), условий заключенной сделки и их результатов.
В принципе такое дополнительное соглашение составить можно. В том числе с условием возврата денежных средств. И указанием о том, что взаимных претензий у сторон после подписания соглашения не имеется.
Также в соглашении указать объем выполненной работы на момент его заключения.
Диана, добрый день.
Подскажите, исполнитель физическое или юридическое лицо?
Добрый день
Для составления документов, есть специальный раздел «Документы», где вы можете обратиться с данной просьбой. Или обратиться в чат к юристам. В ленте рассматривают вопросы, требующие устно консультации.
Для составления документа можете обратиться и ко мне в чат.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик может отказаться от договора с возмещением исполнителю фактических затрат.
Возможно заключение соглашения о расторжении договора в соответствии со ст.450 ГК РФ, где можно прописать условия на которых расторгается договор, также предусмотреть суммы возмещения убытков..
Здравствуйте.
1. Само по себе соглашение о расторжении составить — не проблема, однако нужно учитывать, есть ли какие-то последствия для досрочного расторжения в Вашем договоре. Теоретически они могут быть и если они есть, нужно в соглашении о расторжении обозначать отдельно, что претензий нет.
Важно учитывать и другие нормы, включая то, какой правовой статус у того платежа, который Вы называете авансом (теоретически это может быть и обеспечительный платеж, и задаток, и пр.).
Но в остальном Вы безусловно вправе расторгнуть договор компромиссным образом.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
2. В настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужны правки, Вы можете обратиться к юристу или разместить заявку в разделе «документы».
Составляется оно в письменной форме, с учетом требований ст. 452 ГК РФ, в котором прописываются условия расторжения договора и возврата аванса.
Если исполнитель по договору является хозяйствующий субъект (ИП или юридическое лицо), то в соглашении уместно прописать условие об отказе заказчика от всех финансовых санкций к исполнителю, о которых лон может заявить на основании закона РФ «О защите прав потребителей».
В частности, прописываются условия об отсутствии претензий в части выплаты неустойки и компенсации морального вреда.