Обязан ли я подписать согласие?
Моему Сыну исполнилось 16 лет и у него началась постановка на первичный воинский учёт. Военкомат выдал бланк с согласием на обработку персональных данных гражданина подлежащего первоначальной постановке на воинский учёт. Обязан ли я подписать согласие?
Что будет в случае отказа?
Здравствуйте. Вопрос о согласии на обработку персональных данных регулируется Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ. При постановке на воинский учет военкомат вправе запрашивать такие данные на основании статьи 9 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, согласно п. 2 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна без согласия в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, а постановка на воинский учёт — это такая обязанность, которая предусмотрена законом для всех граждан мужского пола, достигших 17 лет.
Хотя запрос на подписание согласия поступил от военкомата, по сути, оно является формальностью, так как обработка данных осуществляется в рамках прямых обязанностей военкомата и не требует обязательного согласия. Если вы откажетесь подписать согласие, это не будет основанием для отказа от постановки вашего сына на учёт, так как его персональные данные могут быть обработаны в обязательном порядке на основании требований законодательства.