Как можно поступить в данной ситуации?

Добрый день! Пристав вынес постановление о снятие ареста, но на мою прошлую фамилию. В связи с этим в банке не могут принять это постановление и снять арест (при этом наложить арест по старой фамилии они смогли уже два раза). Как можно поступить в данной ситуации?

По одному и тому же ИП был произведён дважды арест ДС. Так как сначала пристав наложил арест, затем постановил его снятие, банк этого не сделал, т.к. фамилия неактуальная. После этого пристав еще раз наложил арест, таким образом по одному ИП у меня висит замороженная сумма на карте больше в два раза, чем сам долг по ИП.

, Анастасия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете обратиться к приставу-исполнителю и потребовать вынести Постановление о снятии ареста с Вашей действующей фамилией.

Далее продолжу.

Также на этот вопрос отвечает Вопрос 3 «Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

в случае изменения взыскателем или должником имени (фамилии, имени, отчества), банк обязан принять к исполнению исполнительный документ, если будут представлены данные, подтверждающие факт такой смены (свидетельство о перемене имени, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака и другие).

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=387538&cacheid=285152759750D48E8FFFCEA7D315ACD8&mode=splus&rnd=lVDWCSUqBL3Vpfoq#WfFKDSUAoOvTugZ5

Поэтому, Вы можете направить в Банк Письмо со ссылкой на данный пункт данного Обзора, приложением Свидетельства о браке (иного документа о смене фамилии) и потребовать снятия ареста на основании ранее отправленного Постановления пристава с Вашей старой фамилией.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо!
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

1. Здравствуйте.

Я бы действовал по нескольким направлениям.

Во-первых, обратился к приставу-исполнителю с заявлением (в свободной форме) о приобщении к материалам исполнительного производства сведений об изменении Вами фамилии, а также учете к сведению, что банк не снимает арест.

Если пристав будет бездействовать — обжалуйте в Прокуратуру и начальнику подразделения.

2. Вы также вправе обратиться и в сам банк с претензией и приложением доказательств смены фамилии. Вам, грубо говоря, важно показать банку, что речь в постановлении пристава идет именно о Вас. Можете сослаться на Обзор Верховного Суда.

ВОПРОС 3. Подлежит ли исполнению банком исполнительный документ в отношении лица, изменившего имя (фамилию, имя, отчество), после принятия судебного акта? Какие документы следует предъявить в банк взыскателю или должнику?

ОТВЕТ. В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, для граждан должны быть указаны — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

Таким образом, в случае изменения взыскателем или должником имени (фамилии, имени, отчества), банк обязан принять к исполнению исполнительный документ, если будут представлены данные, подтверждающие факт такой смены (свидетельство о перемене имени, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака и другие).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387538/62652ba719504ab273f9d86a49e2f7e2ee33d0a5/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Артур, спасибо!