Куда жаловаться в какой суд и на полицию как организацию или конкретно на сотрудника?

Был в магазине ашан, сотрудники просили предоставить чек на товар который я купил минутами ранее у них же, просто пошел на второй круг. Я вызвал на место полицию, а они росгвардию полиция не приехала, а росгвардия забрала меня якобы по 20.20 (да я выпил пиво в магазине, но это было не доказано и на основании 2 объяснений от людей которые меня не видели). Приехав в отдел меня продержали 2-3 часа, откатали пальцы, сфотографировали, НО мне не выдали протокол задержания и не составили материал по 20.20. Сам я считаю, что это нарушения фз 3 о полиции ст 13 п 19) и фз 128 о дактилоскопии ст 9 п ж). Куда жаловаться ( в какой суд и на полицию как организацию или конкретно на сотрудника?) и как добиться удаления отпечатков и фото. Можно ли на основании мною изложенного завести уголовное дело за превышение полномочий на полицейского?

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 9 п. «ж» Федерального закона № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации»**, дактилоскопия допускается, если лицо подозревается в административном правонарушении, и если установить личность другим способом невозможно. Если ваша личность была установлена (например, по документам), требование о снятии отпечатков пальцев не правомерно. Это является основанием для жалобы.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ, полиция обязана оформлять протокол задержания в случае административного задержания лица.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников Росгвардии.

Для обжалования действий сотрудников полиции вы можете подать административный иск в районный суд.

На основании изложенного вами, для возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) потребуется доказательство того, что сотрудники действовали с явным нарушением закона и причинили вам существенный вред. Для этого необходимы доказательства неправомерных действий (видеозаписи, показания свидетелей).

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр
Клиент, г. Москва
Где вы в 128 фз увидели «подозревается в совершении административного правонарушения»
Александр
Клиент, г. Москва
И что неправомерного в действиях сотрудников росгвардии?