О какой такой доверенности идёт речь?

Здравствуйте! Что означают слова в жилкодексе : председатель совета МКД наделен правом единолично, без привлечения других собственников, но на основании выданной ими доверенности ? О какой такой доверенности идёт речь ? И ещё вопрос : кто занимается управлением и как,если нет и никто наотрез не желает в МКД быть председателем совета МКД ?

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Председатель совета многоквартирного дома наделён правом единолично действовать на основании выданной ему собственниками доверенности в соответствии с ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

В этом случае председатель представляет интересы только тех собственников, которые выдали ему доверенность. Если же полномочия были переданы по решению общего собрания, то председатель представляет интересы всех владельцев помещений в доме.

Доверенность — это документ, который даёт возможность гражданину действовать от имени другого гражданина или компании. 9 В ряде случаев доверенность может потребоваться заверить у нотариуса.

Если никто не желает быть председателем совета МКД, то любой из членов совета может инициировать общее собрание с целью переизбрания совета дома. Также можно обратиться в орган местного самоуправления, чтобы было проведено общее собрание на основании ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ.