ВОПРОС: если не верну что будет?
Приветствую!
Получил соцконтракт на 350 тыс. Из низ 200 тыс подтверждены чеками, около 30 тыс соцзащита не приняла в расчёт, типа почтовые расходы, установка ПО но новый ноутбук (куплен по средства соцконтракта), расходные материалы...
ИТОГО: я должен вернуть соцзащите около 150 тыс.
ВОПРОС: если не верну что будет?
Здравствуйте!
Получил соцконтракт на 350 тыс.
Согласно ст. 8.1 1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Также Постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931 указано, что в случае выявления органом социальной защиты населения факта нецелевого использования получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта возникает обязанность возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи.
подробнее по данной ссылке
В этом случае, если выявлено нецелевое использование получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта средств государственной социальной помощи при отказе добровольно вернуть денежные средства они могут быть взысканы в судебном порядке.
Согласно пп. «е» ч. 51 Постановления Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931, если по социальному контракту предусматривались мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, как в Вашем случае.