Чтобы поменять счет требуют справку из банка о закрытии счета, а я эту справку предоставить не могу, т.к
Имею ли я право, если да, то по каким статьям каких законов, требовать возврата денежных средств за бракованный товар с продавца не на ту банковскую карту, с которой я этот товар оплачивал, а на другую, какую мне удобно в данный момент? Продавец утверждает, что возвраты происходят в авооматическом режиме и только на тот счет, с которого была оплата. Чтобы поменять счет требуют справку из банка о закрытии счета, а я эту справку предоставить не могу, т.к. счет арестован по решению судебных приставов.
Добрый день !
Порядок возврата денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты рассмотрен Центральным Банком России в Письме от 01.08.2011 N 112-Т.
При возврате товара физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, банк-эквайрер, предоставляющий услуги по оплате товаров посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара, возвращает деньги кредитной организации-эмитенту.Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денег физическому лицу-держателю карты при возврате им товара в ТСП, ранее оплаченного с карты, в том числе в случае, когда у физлица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с помощью которой ранее была совершена оплата данного товара/услуги (например, в случае утраты карточки, смены её номера при перевыпуске, закрытия счёта в банке, открытого для совершения операций по банковской карте и т.д.).
С учетом вышеизложенного, порядок возврата денежных средств покупателю-держателю платёжной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платёжной карты, определяется во внутрибанковских правилах. Возврат стоимости товара осуществляется на банковскую карту покупателя либо на его банковский счет по заявлению в случае, если карта была утеряна (перевыпущена, закрыт счёт и т.д.).С учётом изложенного выше, на основании письменного заявления покупателя денежные средства могут быть возвращены на другую банковскую карту, но только самого покупателя, а не третьего лица.
Таким образом на основании личного заявления, продавец обязан осуществить возврат средств на счёт указанный Вами в заявлении.
Здравствуйте, Константин.
Ваш случай регулируется законом «О защите прав потребителей» ст. 18: Потребитель, в случае обнаружения недостатков вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
И п.2 ст 475 Гражданского кодекса РФ, где также говориться о праве отказа от купли-продажи и требовнии возврата денежных средств.
Сам порядок возврата денежных средств нигде не регулируется. Вы, как покупатель, можете требовать возврата денежных средств на любую, принадлежащую вам карту, либо наличными.
Для этого вам, как покупателю, надо написать заявление продавцу с просьбой о возврате, указать свои паспортные данные и реквизиты банковского счета (карты) на которую вы хотите получить денежные средства.
Продавец оформляет акт возврата и выдает «чек возврата прихода»,
потом отправляет данные в банк, обслуживающий кассу.
Банк перечисляет средства на указанные вами в заявлении реквизиты.
К заявлению приложите копию паспорта и чека, который вы получили при покупке.
Деньги можно также попросить получить наличными. Надо писать заявление на имя продавца, в котором указать, что деньги хотите наличными.
Здравствуйте!
Напишите заявление, в котором укажите — прошу произвести возврат денежных средств, на такой-то расчетный счет.
Сдайте заявление под роспись, продавец не имеет права отказать в принятии заявления, либо отказать в переводе на другую карту принадлежащую вам.
В противном случае, обращайтесь в Роспотребнадзор, либо в суд.