Как правильно оформляется ДКП при продаже авто без постановки на учет на маму?
Вопрос о получение автомобиля в наследство и постановке на учет?
Здравствуйте. Мама находится в процессе получения автомобиля в наследство после смерти родного брата. Заявление подано, прошло 9 месяцев, осталось только у нотариуса получить сами документы и идти в ГИБДД. Далее автомобиль будет продан.
Прошу разъяснить, возможно ли продать автомобиль без постановки на учет на маму и без записей в ПТС о маме?
Я слышал, что надо продать авто в течение 10 дней после получения документов на авто от нотариуса? А по истечение 10 дней, если нет покупателя, то авто надо ставить на учет и оплатить штраф за просрочку. Это правда?
Нет цели сэкономить деньги на постановке на учет, цель другая, т.к. брат был единственным владельцем, то не хочется марать ПТС вторым хозяином, чтобы повысить ценность автомобиля на вторичном рынке. Правильно ли понимаю, что в ПТС всё равно будет запись о маме как о владельце, этого избежать не получится при продаже?
Какие есть риски, если не получать документы у нотариуса на авто, пока не будет найден покупатель?
Здравствуйте.
возможно ли продать автомобиль без постановки на учет на маму и без записей в ПТС о маме?
Да, это вполне возможно.
Продажа автомобиля, полученного по наследству, осуществляется по договору купли-продажи, который заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.
На основании договора и иных необходимых документов ГИБДД вносит изменения в регистрационные данные автомобиля.
По общему правилу после получения свидетельства о праве на наследство владелец автомобиля (наследник) обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца автомобиля (ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ;
За нарушение правил регистрации транспортных средств для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 руб. Срок давности привлечения к ответственности составляет 60 календарных дней со дня совершения правонарушения (ч. 1, 1.1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Добрый день.
Да, возможно.
Вступив в наследство она становится его собственником и в силу этого с учетом ст. 210 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Постановка автомобиля на учет (регистрация), что многократно утверждалось судебной практикой, не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
на этот счет пояснил, что
Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.
При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Поэтому она может его свободно продать без постановки на учет на свое имя.
Нет, это не правда.
Продать она его может в любое время после вступления в наследство, а не в первые 10 дней.
Если она не намерена эксплуатировать автомобиль, то его постановка на учет не является обязательной.
В связи с чем продать она его может и без постановки на учет.
Одной из особенностей такой продажи будет являться указание в договоре о том, что автомобиль не находится на регистрационном учете, чтобы в последствии снять с себя претензии нового собственника о том, что его привлекли к административной ответственности за управление незарегистрированным ТС.
И к договору прикладывается копия свидетельства о праве на наследство.
Иных нюансов при заключении договора и его оформлении тут нет.
Рисков тут нет.
Нотариусы не передают сведения в ГИБДД о вступлении в наследство и о наследниках, принявших автомобиль.
А это исключит ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства.
Самое главное, не эксплуатировать транспортное средство в период пока Вы ищите покупателя.
Правильно ли понимаю, что в ПТС всё равно будет запись о маме как о владельце, этого избежать не получится при продаже?
Да, эти сведения вносятся в ПТС, независимо от того, состоял ли автомобиль на регистрационном учете или нет.
В ГИБДД требуют внесения данных о промежуточных собственниках, которые владели автомобилем, в том числе и без его регистрации.
Добрый день. Вы имеете право и так и нужно сделать.
Правильно ли понимаю, что в ПТС всё равно будет запись о маме как о владельце, этого избежать не получится при продаже
Я слышал, что надо продать авто в течение 10 дней после получения документов на авто от нотариуса?
Нет необходимости оформлять авто на себя после вступления в наследство. После получения документа о вступлении в наследство мама становится собственником автомобиля, после чего она имеет право продать автомобиль по ДКП, приложив его к документу о наследстве. После этого новый владелец оформит авто на себя, руководствуясь Законом N 283-ФЗ. Все остальное не правда. Это после продажи авто у нового владельца срок 10 суток для регистрации на себя.
Вступайте в наследство, ищите покупателя, продавайте авто, ДКП составляется в простой письменной форме, бланки в инете скачаете, и не будет проблем. Всего Вам хорошего.
Простая письменная форма договора должна быть соблюдена.
По договору купли-продажи продавец (наследник) обязуется передать автомобиль покупателю, а покупатель обязуется его принять и уплатить определенную денежную сумму.
Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно, достаточно простой письменной формы.
Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
К таким условиям относятся условие о предмете договора — сведения об автомобиле (идентификационный номер (VIN), марка, модель, год выпуска и др.) и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Кроме того, в договоре следует указать, в частности, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные, данные свидетельства о праве на наследство, стоимость и порядок оплаты, отсутствие обременений.
Для подтверждения, в частности, факта передачи автомобиля продавцом покупателю и его технического состояния на момент продажи в дополнение к договору может быть составлен соответствующий акт (п. 1 ст. 223, ст. 224, п. 1 ст. 456 ГК РФ).
Новый владелец автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение (ГИБДД) или МФЦ (если такая возможность в нем реализована) с заявлением об изменении регистрационных данных и необходимыми документами в течение 10 дней со дня его приобретения.