В 2022 году, до приватизации через суд, был заключен договор соцнайма на эту же квартиру с одним из нынешних владельцев 1/3

Здравствуйте. Была приватизация квартиры через суд, суть дела вот в чем: заявление на приватизацию было написано в 2008 году по 1/3 каждому из трёх участников, но договор тогда не подписан. Сейчас вынесено решение о том, что по 1/3 достается двум собственикам, а оставшаяся 1/3 - вымороченое имущество, так как третий участник умер и не имеет наследников. В 2022 году, до приватизации через суд, был заключен договор соцнайма на эту же квартиру с одним из нынешних владельцев 1/3. Вопрос: действует ли этот договор теперь на оставшуюся 1/3, которая является вымороченной. И имеет ли право на приватизацию оставшейся вымороченной 1/3 ребенок, который был прописан в квартире с 2010 года, но в приватизации получается не участвовал.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь, полагаю, надо знакомиться с содержанием решение суда.

Вы можете разместить здесь его скан? персональные данные можно исключить.

Мария
Клиент, г. Москва
Попробую

 Насколько я понимаю из содержания Вашего вопроса, до вступления в законную силу решения суда о признании права собственности на квартиру был заключен договор социального найма.

Из решения суда, как я полагаю, следует, что право собственности признано только по 1/3 за двумя собственниками. Право на третью долю в размере 1/3 за третьим лицом не признано.

В отношении третьей доли, как я понимаю, признано то, что она является выморочным имуществом. Но надо бы, конечно, анализировать решение суда.

Договор социального найма, как следует из ст. 60 Жилищного кодекса РФ, заключается со стороны наймодателя муниципальным органом. То есть по договору социального найма гражданам передается муниципальное или государственное жилое помещение.

Соответственно, на момент заключения договора социального найма данное жилое помещение должно было находиться в муниципальной собственности.

А поскольку оно должно было находиться с муниципальной собственности, то должно было быть включено в реестр муниципального имущества.

Тогда по какой причине суд признал выморочным имуществом третью долю, пока что непонятно.