В 2008 в порядке очереди получила квартиру как нуждающаяся (многодетная) также в соцнайм

Мама проживает в квартире по соцнайму. В 2008 в порядке очереди получила квартиру как нуждающаяся (многодетная) также в соцнайм. Далее полученную квартиру приватизировала и через некоторое время оформила дарственную на дочь. Сама также проживает в квартире по соцнайму. В 2019 году дом признали аварийным, имеет ли она право на прлучение жилья взамен аварийного, с учётом того, что она уже получала квартиру, но в собственности ее уже нет.

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Свердловская область,  область, то порядок регулирует Постановление Правительства Свердловской области   от  от 1 апреля 2019 года N 208-ПП  «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553228932

Из Постановления следует:

13… приобретение жилых помещений… для целей последующего предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма...;

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии со статьями… и 86… Жилищного кодекса Российской Федерации....

Иные способы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации мероприятий Программы с привлечением финансовой поддержки Фонда не допускаются.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. согласно приведённой выше региональной программе Постановления Правительства Свердловской области   от  от 1 апреля 2019 года N 208-ПП  «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах“,   гражданам предоставляются жилые помещения по договору социального найма, а их  переселение осуществляется в соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/

Из статьи следует:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Следовательно у неё такое  право также сохраняется в рассматриваемой ситуации.

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».