Можно ли ИП на УСН прописаться там на постоянную и каких проблем стоит опасаться?

Добрый день.

ИП на УСН (доходы минус расходы) (2 сотрудника. оборот до 30 млн)

Планирую сменить место постоянной регистрации с региона с налогом 15% на 5%. В нужном мне регионе часто бываю -проживают родственники.

В качестве места постоянной прописки предлагают дом в области с общей площадью 25м2, где уже прописаны 2 человека +один ребенок, с двумя разными фамилиями и не состоящие в браке.

То есть со мной будет 25м2 : на 4 человека.

Дом ветхий и никто не проживает фактически.

Уточнение от клиента
У нас не розничная торговля. Без магазина. Работа только с юридическими лицами. По ОКВЭД оптовая. Работаем в целом по всей России. Сотрудники из офиса, я как ИП где угодно могу работать.И я могу иметь работников на удаленке. Сам же работать в любом городе.Вести бизнес могу из любого города.Покупки в магазинах и оплаты проезда счетов и прочее будут иметься разумеется.Фактически я проживать буду около четверти года в то регионе.
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Согласно ст. 346.12 НК РФ:

В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Но в Вашем случае важно абсолютно другое.

При изложенных Вами обстоятельствах с большей долей вероятности возникнет спор с ФНС.

Дело в том, что для применения льготной ставки необходимо вести деятельность в данном регионе. Если Вы не находитесь в данном регионе и не ведете деятельность, то  очень высоки риски претензий по незаконному применению Вами такой льготной ставки, это следует из ст. 54.1 НК РФ.

Здесь на лицо признаки фиктивной регистрации.

Перейти на льготную ставку Вы подобным образом не сможете.

Неверно выразился. Перейти на льготную ставку ВЫ сможете, но риск пересчета по прежней ставке, а так же штраф вполне реален.

Подобной судебной практики предостаточно.

К примеру:

дело № А29-15990/2021

дело № А83-14979/2021

Как результат подобного Вам произведут перерасчет по действующей ставке, а так же наложат штраф, который в свою очередь может достигать до 40%

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

В нужном мне регионе часто бываю -проживают родственники.

Данное обстоятельство не будет достаточным. Выше я Вам привел судебную практику можете ознакомиться.

Здесь следует понимать, что в случае проверки со стороны ФНС дополнительно будут оцениваться многие обстоятельства — результаты опроса свидетелей, Ваши транзакции по которым наверняка будет понятно, что в льготном регионе Вы бываете редко, даже ай-пи адрес могут проверить с которого Вы подаете отчеты в ФНС.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если же постоянной прописки нет, открыть ИП возможно по адресу временной регистрации, предоставив подтверждающие документы.На упрощёнке нет ограничений по территории, на которой можно вести деятельность.  Но если  ФНС, докажет,   что ИП зарегистрировался только формально и  целью  является получение  налоговой  выгоды, то ФНС  может провести  по такому факту проверку. Таким образом, если ИП регистрируется в льготном регионе без намерений там проживать, а работать продолжает по старому адресу, есть риск, что ИФНС расценит  действия, как необоснованную налоговую выгоду

В  законе N 5242-1" О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993,  сказано, что граждане РФ имеют право на свободу выбора места жительства. Среди ограничений в данном законе ветхое (аварийное) жильё не значится. Однако, имеются некоторые нюансы ,  предусмотренные  ст. 70 ЖК  РФ,  которые необходимо учитывать

-Если гражданин не является собственником, понадобится согласие на регистрацию от всех владельцев.;

— -Если на квартиру заключен договор социального найма, наймодатель вправе запретить регистрацию даже членов семьи, если в результате общая площадь помещения будет менее установленной нормы на каждого

  .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

-------

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. ( ст. 50 ЖК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8ee8fdbac7a0891b1da140bccadaf9da69aea369/

Стандартными величинами из расчёта на количество людей в семье считаются следующие:

---33 м² на одного;
---42 м² для двоих;
---18 м² каждому (не менее 16 м²), если семья от 3-х и более человек

Таким образом, если в вашем регионе учетная норма менее 16 м2 на человека, то наймодатель не разрешит прописывать на жилплощади 4-е лицо.

Сказанное Вами к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.

Из вопроса следует, что ИП уже действующий.

и каких проблем стоит опасаться?

И вопрос о рисках такого «переезда»

Читайте внимательно вопрос, где спрашивали  также про возможность прописки и  норму площади .

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Сведения об изменении места жительства предпринимателя, передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом.

При смене прописки платить УСН и сдавать отчетность за себя и имеющихся наёмных работников, ИП платит налоги по месту регистрации.

Согласно, ст.85 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ, обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2b9b3bd724aa94a52619cbd3713109b0ae21739c/

Дмитрий
Клиент, г. Москва