Можно ли вернуть обратно деталь и забрать деньги?

Здравствуйте, приобрел б/у запчасть с авторазбора(маховик). Пока возились автомобилем прошло более 2 недель. При запуске выявилась вибрация. После того как поставили родной,вибрация ушла. Можно ли вернуть обратно деталь и забрать деньги? Они ссылаются как раз таки на срок 2 недели. Стоит ли судится?

, Зульфат, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу части 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Такие требования вы вправе предъявить продавцу втечение гарантийного срока или, если такой срок не установлен — в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара (статья 19 Закона о защите прав потребителей).

В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования вы вправе в судебном порядке требовать в том числе взыскания:

— стоимости товара;

— неустойки в размере 1% от цены товара в день;

— компенсации морального вреда;

— иных понесенных в связи с этим убытков (при наличии);

— «потребительского штрафа» в размере 50% от суммы основных требований;

— и всех судебных расходов.