Прошло больше месяца, госпошлина можно оплатить в самом ЗАГСе?

Могу ли с заочным решением суда о расторжении брака пойти в ЗАГС и на писать заявление что бы мне выдали свидетельство о расторжении брака?прошло больше месяца, госпошлина можно оплатить в самом ЗАГСе ?

, Марина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если на решении суда стоит отметка о вступлении его в законную силу, то да вы можете пойти в органы ЗАГС за свидетельством, если такой отметки нет, вам необходимо обратиться в суд, который выдал решение, для отметки о вступлении в законную силу, после этого вам необходимо обратиться в ЗАГС.
Оплата госпошлины происходит по реквизитам или на госуслугах, реквизиты можно получить в самом загсе, если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

Вы имеете право обратиться в органы ЗАГС и подать заявление с приложением к нему вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака, паспорта. Госпошлина не уплачивается, если при подаче искового заявления о расторжении брака она была уплачена Вами.

С уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.