Но девушка требует продать ей игрушку за 39, 50(которая стоит 124), при чем на ценники указано название данного товара по 39, 50 а не название товара по 124.Кто прав?
Здравствуйте. В одной коробке лежат две разнын игрушки. Одна стоит 39,50,другая 124.Но ценник стоит 39,50.,т.к кто то из покупателей просто положил не на свое место. Но девушка требует продать ей игрушку за 39,50(которая стоит 124), при чем на ценники указано название данного товара по 39,50 а не название товара по 124.Кто прав?
Здравствуйте, Ольга!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8Арбитражные споры:
— Продавец (исполнитель) оспаривает привлечение к ответственности за обман или ущемление прав потребителей
Споры в суде общей юрисдикции:
— Покупатель хочет взыскать деньги, уплаченные за товар, в отношении которого продавец не предоставил необходимую информацию
— Организация (ИП, должностное лицо) обжалует привлечение к ответственности за нарушение права потребителя на получение информации о товаре (иных прав) или за включение в договор условий, ущемляющих его права
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Исходя из приведенных норм следует, что на продавце лежит обязанность любым способом обеспечить достоверной информацией покупателя.
Если игрушка, которая стоит 124 рубля, имеет этикетку с ценой 124 рубля, но при этом, она лежит в коробке с игрушками, которые стоят 39.5 рублей, то в данном случае, стоит обратить внимание покупателя, что цена за данную игрушку 124 рубля, а не 39.5. В данном случае, цена как информация доведена. То в данном случае можно трактовать действия продавца как добросовестные.
Если же игрушка, которая стоит 124 рубля, не имеет этикетку с ценой 124 рубля и она лежит в коробке с игрушками, которые стоят 39.5 рублей, и на кассе выясняется, что игрушка стоит 124 рубля на не 39.5, то в данном случае, происходит дезинформация покупателя, и покупатель вправе требовать что бы ему продали товар по той цене, за которую он брал и будет полностью прав.
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна