Куда можно пожаловаться за не соблюдение норм?

Здравствуйте. Работадатель не соблюдает технику безопасности на складе. Приходиться лазить за коробками под потолок. Высота 6-8 метров. Очень травмоопасно.Куда можно пожаловаться за не соблюдение норм?

  • IMG_20241003_152849
    .jpg
  • IMG_20241003_152928
    .jpg
, Иван, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Статья 5.27.1 КоАП РФ. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации:

Часть 1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Часть 4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.