Можно ли требовать компенсацию за несоблюдение срока по договору?

Здравствуйте. Построили частный дом через договор подряда со строительной фирмой. Срок сдачи нарушен на 3 дня позже. Можно ли требовать компенсацию за несоблюдение срока по договору?

Уточнение от клиента
Г.Ростов-на-Дону
, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир. Уже претензии были составлены и отправлены по почте заказным письмом. Строительная компания отказалась удовлетворять наши требования, и не предложили никакой компенсации за невыполнения работ в срок. В суд подан иск. Какие шансы у меня на положительное решение суда?
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, чтобы дать консультацию о положительном решении суда, необходимо ознакомиться с документами. ПИШИТЕ В ЧАТ, ОКАЖУ ВАМ ПОМОЩЬ!