И если дети откажутся от своих долей, жена будет платить за свою 1/6 и детей, или не будет?

После смерти отца осталась квартира, в которой он проживал с женой. У них двое детей они проживают отдельно. При получении наследства нотариус сказала дети получат по 1/6 квартиры, а жена 1/2+1/6.

Подскажите платить за наследство 0,3 надо будет всем по 1/6 от квартиры? Или жене не надо будет тк она проживает в этой квартире?

Если дети откажутся от наследства, а потом мать перепишет завещание на какого то одного ребенка, можно ли будет оспорить?

, Иван, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Иван, добрый день!

Если наследство приняли трое наследников и 6 месяцев с момента смерти уже прошло, тогда отказаться от наследства уже нельзя. Пережившая супруга получит 1/2 долю во всем имуществе, нажитом в браве. Нотариус выдаст соответствующее свидетельство о праве собственности и необходимо будет заплатить нотариальный тариф (отличается по регионам). Плюс упруга получит 1/3 долю по свидетельству о праве на наследство. Если свидетельство будет выдано на квартиру, в которой она проживала совместно с мужем, то 0,3 % (федеральный тариф) уплачиваться не будут, а будет уплачен только региональный тариф. Если дети также проживали совместно с наследодателем, то они также освобождаются от федерального тарифа, если нет, то должны будут оплатить о,3 % от кадастровой стоимости доли плюс региональный тариф.

Если 6 месяцев с момента смерти не прошло, то наследники, принявшие наследство, вправе от него отказаться, подав соответствующее заявление нотариусу.

Останется один наследник- супруга, которая унаследует 1/2 долю на квартиру, а про тарифы я уже написала, зависит от совместного проживания в этой квартире.

Завещать имущество можно по собственному усмотрению кому угодно.

Как и любую сделку, завещание можно оспорит  по основаниям, указанным в Гражданском кодексе РФ. Оспорить по основанию, что кого -то завещание не устраивает, невозможно.

Удачи!