Напомните пожалуйста, как я имею право сняться удаленно на данный момент?
Здравствуйте! Вопрос по Краснодарскому краю, в частности, г-к Анапа.
Я проживаю за границей и хочу выписаться из квартиры родственников, по закону это можно сделать удаленно по доверенности, оформленной через посольство, но родственникам сказали что снятие либо в личном присутствии, либо через суд (долго и дорого). Родственники говорят, что везде не хотят принимать доверенность, мол, там так давно заведено и все через взятки. Подскажите, насколько это законно? Это какие-то местные законы или самоуправство? Напомните пожалуйста, как я имею право сняться удаленно на данный момент? Личное присутствие не рассматривается. Спасибо.
Здравствуйте, Николай!
по закону это можно сделать удаленно по доверенности, оформленной через посольство
это не так. В Посольстве надо оформить не доверенность, а заявление о снятии с учета и подпись в таком заявлении должна быть удостоверена консульским служащим.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Родственники говорят, что везде не хотят принимать доверенность, мол, там так давно заведено и все через взятки.
заявления о регистрации по месту жительства (пребывания) или о снятии с рег.учета подаются лично — именно так предусмотрено законом, а вот возможности обращения представителя по доверенности законом не предусмотрено и «взятки» тут не при чем.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
а причем тут договоренности между странами? Правила, установленные законом РФ для граждан РФ, одинаковы, в какой бы стране гражданин РФ не проживал.
Идете в Посольство РФ в Сербии, с собой берете проект заявления произвольной формы, подписываете на глазах у консульского служащего, он заверяет вашу подпись. Заявление ПОЧТОЙ отправляете в РФ в подразделение МВД, куда относится адрес вашей «прописки».
нет такого требования. Другое дело, если Вам где-то надо доказывать факт «выписки», предъявлять «внутренний паспорт», тогда Вам лично придется ехать в РФ и ставить штамп о «выписке», так как нужно личное обращение и пересылать паспорта РФ в почтовых отправлениях запрещено.
нельзя не указывать, я же привела Вам норму закона. Если заявление не будет соответствовать требованиям, в снятии с учета могут отказать.