Мы встретились недалеко от его дома, он выделил час на разговор, мне этого не хватило, я была подавлена, но он
Здравствуйте. Такая ситуация произошла с моим молодым человеком: он захотел со мной расстаться по своим личным причинам. Я предложила встретиться вживую и выяснить отношения, так же хотела забрать часть своих вещей вне зависимости от исхода диалога я часто бывала у него, и они лежали у него дома. Мы встретились недалеко от его дома, он выделил час на разговор, мне этого не хватило, я была подавлена, но он сказал что разговор окончен и он вынесет мне вещи на лестничную клетку, тем не менее я пыталась продолжить с ним диалог, поднимаясь по лестнице и перед его квартирой была калитка которая отделяла блок из двух квартир от лестничной площадки. Я хотела пройти и через эту калитку и продолжить разговор и в этот момент началась потасовка, мой приятель попытался забежать и захлопнуть эту калитку, а я просунула руку и держала дверь, держалась я за эту дверь достаточно долго в то время как молодой человек бил меня по рукам, зажимал этой же самой калиткой, а так же нанес мне несколько (5-7) ударов ногой по животу с целью оттолкнуть меня от прохода, тем не менее я всё ещё держалась за эту дверь, но не пыталась проникнуть к нему в квартиру. После того как он устал меня ударять и толкать, видя что я не ухожу, он вышел сам из подъезда. Далее меня пустила его соседка в дом, я зашла, собрала свои вещи, молодой человек вернулся, какое то время я ещё находилась у него и попыталась с ним пообщаться по поводу наших отношений, затем поняв бессмысленность диалога я ушла, к слову в самой квартире никто не причинял никому вреда. Вернувшись домой в полном расстройстве что не удалось выйти на контакт с человеком я стала немного приходить в себя и обратила внимание на боли по всему телу, ночью они усилились в районе живота и утром я пошла в больницу где мне подтвердили тупую травму брюшной полости и впринципе ушибы рук и ног. Предложили написать заявление на молодого человека. Я думаю что хотела бы сделать это ведь мне действительно сейчас больно физически, молодому человеку в ответ ударов я не наносила, но я не знаю могут ли меня привлечь в ответ по статье неприкосновенность жилища если сама потасовка произошла по сути на лестничной клетке.
Здравствуйте, Дарья!
Очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Давайте разберемся с юридическими аспектами.
В данной ситуации есть несколько важных моментов:
По факту насилия со стороны вашего молодого человека вам действительно стоит обратиться в полицию. Он применил физическую силу, что привело к травмам, зафиксированным медицинским учреждением. Это может квалифицироваться как умышленное причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (статья 115 или 112 УК РФ), либо как побои 6.1.1 КоАП РФ.
Потасовка произошла на лестничной клетке, которая является общедомовым пространством, а не частью квартиры. Статья 139 УК РФ защищает именно жилище, где лицо проживает. Лестничная клетка не подпадает под понятие «жилища». Поскольку вы не пытались войти в квартиру, а просто держали калитку, оснований для привлечения вас по этой статье нет.
У вас было право на возврат ваших вещей, что также оправдывает ваше желание остаться и добиться их возвращения.
На основании изложенного, вы имеете право подать заявление в полицию о получении телесных повреждений. Ваши действия не были направлены на незаконное проникновение в жилье, и они обусловлены желанием урегулировать конфликт и вернуть свои вещи.
Рекомендую обратиться в полицию, составить заявление и приложить медицинские документы о травмах.