Просроченный товар( это молочная продукция, колбасная и хлебная), была не списана, как раньше, а чтобы продавец выкупал( т.к заявки мы делаем самостоятельно), говорят вы заказали и не продали

Здравствуйте. Я работаю продавцом-кассиром в продуктовом магазине. И новое руководство хочет ввести изменение в работе. т.е. просроченный товар( это молочная продукция, колбасная и хлебная), была не списана, как раньше, а чтобы продавец выкупал( т.к заявки мы делаем самостоятельно), говорят вы заказали и не продали. Законно ли это? Зар.плата чуть выше МРОТ.

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не законное требование, так как действующее законодательство не содержит норм, обязывающих кассира принять назад или выкупить такую продукцию.

Согласно подпункту «и» пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», торговым сетям запрещено навязывать условия о возврате продовольственных товаров, не проданных по истечении срока реализации.

В таких случаях все расходы по утилизации или уничтожению испорченных продуктов несёт их владелец, то есть торговая сеть.