Можно ли остановить возбуждение уголовного дела?
Повздорили с соседом в процессе распития спиртных напитков вя нанес лехкой тяжести удары ножницами сразу пожалел и раскаялся загладил свою вину.но дело возбуждено.потерпевший не имеет ко мне никаких претензий мы помирились.можно ли остановить возбуждение уголовного дела?
- Screenshot_20240926-212351.png
Если дело возбуждено по факту причинения телесных повреждений (даже лёгкой тяжести), прекращение уголовного дела только на основании примирения с потерпевшим возможно не всегда.
Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовное дело может быть прекращено в случае примирения сторон по делам частного обвинения (например, побои или нанесение лёгкого вреда здоровью), если обвиняемый и потерпевший достигли соглашения. Однако это решение принимает следователь или суд, и не всегда факт примирения будет достаточным.
Если преступление подпадает под категорию дел частного обвинения (легкий вред здоровью), вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению с потерпевшим. Важно правильно оформить это ходатайство и приложить заявление от потерпевшего, подтверждающее, что у него нет претензий.
Рекомендую обратиться к юристу для грамотного оформления всех документов и защиты ваших интересов.
Здравствуйте, Сергей!
Потерпевший должен написать ходатайство о прекращении уголовного дела а примирением сторон и направить его дознавашке или следаку, приложив доказательства. Это вовсе не означает, что тут же будет прекращено.
Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.
С уважением, Лыков А., юрист.
Здравствуйте Сергей!
В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 29.11.2006 года представлено исключение из указанного правила и разъясняется, что уголовные дела частного обвинения (побои, легкий вред здоровью, клевета) могут быть прекращены примирением независимо от этого условия, но это частные случаи.
Можно прекратить только дела по преступления небольшой или средней тяжести. Отнесение преступления к той или иной категории зависит от формы вины и максимального срока наказания. Все это описано в ст. 15 УК РФ.
Преступлений небольшой тяжести – до 3 лет независимо от формы вины.
К преступления средней тяжести относятся умышленные деяния с максимальным наказанием до 5 лет и неосторожные до 10 лет. Про последнюю категорию обычно забывают и защитники, и обвинители, видят наказание свыше 5 лет и думают, что преступление тяжкое. Нет, тут еще нужно форму вины учитывать.
Прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда и если суд посчитает, что человек заслуживает уголовного наказания, то он вправе отказать в прекращении дела.
Именно этим правом и пользуются следователи, дознаватели, когда отказывают в прекращении уголовных дела на стадии предварительного расследования.
В суде, лично я с отказами не сталкивалась, напротив судьи очень охотно оказывают содействие в примирении сторон и прекращают такие дела.
Примирение с потерпевшим требует обязательного возмещения вреда!
Следующее условие, это непосредственно «примирение и заглаживание вреда».
С заглаживанием материального вреда все более-менее понятно, если такой вред имеет место, то его сумма устанавливается в ходе предварительного расследования, а вот моральный вред определяется потерпевшим по своему внутреннему убеждению и ничего с этим не сделать.
Причем, если будет заявлен гражданский иск, то тут уже будет суд определять, какая компенсация будет справедливой, но если вы хотите окончить дело примирением, то придется договариваться.
Я сталкивалась со случаями, когда потерпевший был не согласен с суммой материального вреда, установленной в ходе предварительного следствия и только на этом основании, отказывался от примирения, поскольку полагал сумму предложенного возмещения недостаточной.
Что касается примирение, то оно выражается в заявлении, где потерпевший указывает на сам факт примирение, возмещение вреда и просит прекратить уголовное дело.
Мнение подсудимого также учитывается.
Признание вины формально не является обязательным условием, однако не забывайте, что прекращение дела является правом, а не обязанностью судьи и если уж вы пошли на примирение, то не стоит в этом упорствовать.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.