И что ему будет, если он и дальше не станет платить?

Пишу от лица человека , который попросил юридической помощи в решении его проблемы с долгами по кредиту .

Ситуация такая : мужчина , 50 лет , не женат , не опекун , не инвалид взял на себя в 2018 году кредит в размере 135 т.р. по просьбе родственников , которые обещали платить ежемесячно , но естественно никто ничего не платил и денег не передавал для погашения долга . Понятно , что данная ситуация связана с наивностью , юридической неграмотностью самого мужчины. Несколько лет приходили письма из банка с просьбой погашения долга , затем письма судебных приставов . Вчера приехали по месту жительства ССП с предупреждением об оплате 5000 р в течение 10 дней. Так как мужчина нигде не работает уже давно ( в связи с отсутствием работы в деревне ) , у него нет денег на погашение кредита . Он живет за счет подработки у частных хозяйств (дрова поколоть , снег расчистить и т.д. ) на 200-500 р , которых хватает только на пропитание . Есть ли возможность получить банкротство физ. лица ? И что ему будет , если он и дальше не станет платить? Конфисковывать у него из имущества нечего — стол. принадлежности , одежда , старая мебель….

Меня попросили жители деревни за него получить юр. консультацию что ему делать , так как у него нет такой возможности.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть в собственности что-либо у этого человека?

Необходимо к приставу с ходатайством. Если необходима помощь с этим, напишите мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Дом, но оформлен не на него.Старая мебель, одежда, ст.приборы и т.д. Ничего дорогостоящего. Живет очень бедно.

Пристав возбудивший исполнительное производство известен?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

1. Судебные приставы могут наложить арест на имущество или доходы должника. Однако, если у него нет официального дохода и имущества, подлежащего аресту, приставы фактически не смогут взыскать долг.

2.Да, есть такая процедура банкротства для физических лиц, которая может быть применена, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей и должник не в состоянии его погасить. Однако, даже если долг меньше, как в данном случае, можно попытаться инициировать процедуру банкротства.

Нужно более подробно знакомиться с его документами, чтобы предметно помочь

С уважением!