Я внук деда умершего более полугода назад сразу как узнал о

Я внук деда умершего более полугода назад, сразу как узнал о смерти( узнал в пределах двух месяцев с момента смерти) подал заявление в нотариус.

Через время звонит мне нотариус и говорит, что обнаружено завещание не мой адрес, и что теперь нужно ждать когда подадут в нотариус люди на который написано завещание, но это должно произойти в течением полугода.

И вот полгода прошло, я звоню в нотариус, и она мне говорит что ни кто так и не объявился, и мне нужно идти в нотариус и подавать заявление о выдачи мне наследства.

На следующий день натариус мне звонит и говорит что объявились наследники по завещанию, поэтому подавать ничего не надо, объявились они по истечении полугода, и теперь будут подавать в суд.

, Никита, г. Новомосковск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

В данном случае есть только один вариант.

Если имеются основания, то обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Здравствуйте! Они восстановят срок и вступят в наследство.

Признать завещание недействительным можно только в случаях:

-наличие у завещателя психического заболевания,
-недееспособность наследодателя,
-физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику,
-обман владельца наследуемого имущества.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

При наличии уважительных причин суд может восстановить наследника по завещанию срок для принятия наследства. Но может и отказать.

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

1. Вы всё сделали правильно — вовремя заявили о своём желании получить наследство.

2. Люди, указанные в завещании, опоздали — они не заявили о себе в течение 6 месяцев, как требует закон.

3. По закону, сейчас вы имеете право на наследство, так как выполнили все требования.

4. Но те, кто указан в завещании, могут попытаться через суд доказать, что у них была уважительная причина для опоздания.

5. Вам нужно:
    — Пойти к нотариусу и подать заявление на получение наследства.
    — Собрать все документы, подтверждающие ваше право на наследство.
    — Быть готовым к тому, что может начаться судебное разбирательство.

6. Если дело дойдёт до суда, вам нужно будет доказать, что вы вовремя заявили о своём праве на наследство.

7. Лучше всего обратиться за помощью к юристу, который специализируется на таких делах. Он поможет вам правильно оформить все документы и подготовиться к возможному суду.