Отдала им кучу денег, а они обманули меня

Я доверилась людям, которые работают с криптовалютой. Отдала им кучу денег, а они обманули меня. Что делать?

, Наталия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Необходимо идти в правоохранительные органы для составления заявления по статье 159 УК РФ. К заявлению необходимо приобщить все имеющиеся доказательства.

Будет проведена доследственная проверка в рамках статей 141, 144, 145 УПК РФ, после проведения которой, вероятно, будет возбуждено уголовное дело и рамках возбужденного уголовного дела будет возможность вернуть денежные средства.

Отблагодарить:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3832008/

Чат с детальным обсуждением Вашей ситуации:

pravoved.ru/private/chat/3832008/

Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, то следует обратиться с заявлением в полицию. Сделать это можно в любом отделе полиции, сотрудники обязаны зарегистрировать Ваше заявление и провести по нему проверочные мероприятия.

Деяния, совершенные путем взлома компьютерных систем, то есть хищения криптовалюты, которую можно отнести к имуществу, наиболее обоснованно квалифицировать по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) без совокупности с другими нормами.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (приложить копии имеющихся документов, переписку). Если перечисления денежных средств осуществлялись через банк, то можно обратиться в банк с заявлением об отмене операций. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!