Здравствуйтемне 15 лет живу в УфеВо дворе у меня стоит вроде
Здравствуйте,мне 15 лет живу в Уфе.Во дворе у меня стоит вроде как заброшенный автомобиль.В интернете прочитал что нужно подать заявление в ГИБДД,пройдет 6 месяцев и если владельца не найдут,и суд примет решение считать авто бесхозным.То у меня будет возможность купить его.Итак вопрос:может ли все это провернуть не совершеннолетний(15 лет) и в какую сумму мне обойдется автомобиль?Насчёт цены приедет оценщик или как?
Александр!
В таком возрасте Гражданский Кодекс РФ ограничивает дееспособность граждан и все подобные сделки можно совершать только через родителей — законных представителей несовершеннолетнего. При этом не факт, что после подтверждения вещи бесхозной у Вас будет безусловное право её купить, решение будет принимать местная власть.
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр!
Поскольку вам 15 лет, вы не обладаете полной гражданской дееспособностью, которая наступает только с 18 лет. Это означает, что вы не можете самостоятельно совершать сделки по покупке имущества, включая автомобиль. Однако, ваши родители или законные представители могут действовать от вашего имени, подав заявление и участвуя в процедуре приобретения автомобиля.
После подачи заявления в ГИБДД и судебного разбирательства, если владельца автомобиля не найдут в течение 6 месяцев, суд может признать его бесхозяйным. Далее транспортное средство, скорее всего, будет выставлено на торги, на которых смогут участвовать только совершеннолетние граждане.
После признания автомобиля бесхозяйным его оценят с участием оценщика, который определит рыночную стоимость на момент продажи. Цена будет зависеть от состояния автомобиля, и уже после этого его можно будет приобрести на аукционе.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.