Здравствуйтемне 15 лет живу в УфеВо дворе у меня стоит вроде

Здравствуйте,мне 15 лет живу в Уфе.Во дворе у меня стоит вроде как заброшенный автомобиль.В интернете прочитал что нужно подать заявление в ГИБДД,пройдет 6 месяцев и если владельца не найдут,и суд примет решение считать авто бесхозным.То у меня будет возможность купить его.Итак вопрос:может ли все это провернуть не совершеннолетний(15 лет) и в какую сумму мне обойдется автомобиль?Насчёт цены приедет оценщик или как?

, Александр, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком возрасте Гражданский Кодекс РФ ограничивает дееспособность граждан и все подобные сделки можно совершать только через родителей — законных представителей несовершеннолетнего. При этом не факт, что после подтверждения вещи бесхозной у Вас будет безусловное право её купить, решение будет принимать местная власть.

Всего доброго!

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поскольку вам 15 лет, вы не обладаете полной гражданской дееспособностью, которая наступает только с 18 лет. Это означает, что вы не можете самостоятельно совершать сделки по покупке имущества, включая автомобиль. Однако, ваши родители или законные представители могут действовать от вашего имени, подав заявление и участвуя в процедуре приобретения автомобиля.

После подачи заявления в ГИБДД и судебного разбирательства, если владельца автомобиля не найдут в течение 6 месяцев, суд может признать его бесхозяйным. Далее транспортное средство, скорее всего, будет выставлено на торги, на которых смогут участвовать только совершеннолетние граждане.

После признания автомобиля бесхозяйным его оценят с участием оценщика, который определит рыночную стоимость на момент продажи. Цена будет зависеть от состояния автомобиля, и уже после этого его можно будет приобрести на аукционе.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.