Исследования клеща на баррелиоз из средств ОМС

Можно ли из средств обязательного медицинского страхования оплачивать услуги (в других медицинских организациях) исследования самого клеща на боррелиоз

, юля, г. Липецк
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах. Уже больше десяти лет коммерческие медицинские учреждения могут регистрироваться в системе ОМС и бесплатно принимать пациентов. С тех пор в каждом регионе появилось по крайней мере с десяток частных стоматологий и клиник в реестре.

юля
Клиент, г. Липецк
вы чилати вопрос?
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Исследование клеща на боррелиоз (болезнь Лайма) не включено в перечень медицинских услуг, которые могут быть оплачены из средств обязательного медицинского страхования (ОМС). ОМС покрывает диагностику и лечение заболеваний у человека, но не исследования объектов, таких как клещи.

Обоснование:
ОМС покрывает услуги, связанные с лечением человека. Согласно законодательству об ОМС, медицинская помощь, которая предоставляется за счёт этого страхования, направлена на диагностику, лечение и профилактику заболеваний у людей. Исследование клеща не относится к такому виду помощи, так как оно не является диагностикой или лечением самого человека.
Исследование клеща как дополнительная услуга. Анализы самого клеща на инфекционные заболевания, такие как боррелиоз, обычно предоставляются как платная услуга в специализированных лабораториях или медицинских учреждениях.
Как поступить:
Если вы хотите исследовать клеща на наличие боррелиоза, вам, скорее всего, придётся оплатить эту услугу самостоятельно.
Однако, если после укуса клеща у человека появились симптомы заболевания, лечение и диагностика последствий укуса (например, анализ крови на антитела к боррелиям) могут быть покрыты ОМС, так как это уже будет касаться здоровья пациента.
Таким образом, исследование клеща на боррелиоз за счёт средств ОМС не оплачивается, но диагностика и лечение возможных последствий для человека могут быть покрыты.

юля
Клиент, г. Липецк
у клеща нет полиса ОМС. Спасибо большое. Вы подтвердили пои догадки.