И могут ли обязать редакцию газеты (печатного издания) вести сайт?
Может ли официальный сайт администрации района СМИ? и могут ли обязать редакцию газеты (печатного издания) вести сайт?
Добрый день,
В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации» печатное издание может не иметь сайта, обязательное требование к наличию сайта относится только к сетевым изданиям (как видно из названия и сути издания). Вывод о необязательности наличия сайта можно сделать и из требований к выходным данным:
Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:
1) наименование (название) издания;
2) учредитель (соучредители);
3) фамилия, инициалы главного редактора;
4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет — также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);
5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи;
6) тираж;
7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;
8) адреса редакции, издателя, типографии;
9) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,
как видно здесь нет указания на наличие сайта для печатного издания.