Здравствуйте, купил машину в Японии два года назад, растаможил на себя, учет тоже на себя, сейчас продаю, с
Здравствуйте, купил машину в Японии два года назад, растаможил на себя, учет тоже на себя, сейчас продаю, с какой суммы нужно платить налог, с учётом того что договора продажи у меня нет, платёж был в Японии?!
Здравствуйте,
Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы продажи транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи.
Если бы у Вас был договор, Вы могли бы уменьшить доход на сумму расходов на покупку этого авто
Пп2 п 2 ст 220НК РФ
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
А не имея договора, можете только воспользоваться вычетом размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода и с остальной части заплатить налог
С дополнительной информацией Вы также можете ознакомиться на сайте ФНС
www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/14524474/