Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку

Являюсь сотрудником ООО с пропускным режимом по карточкам через КПП.

Внутри предприятия действуют внутренние документы, которые подписывают сотрудники по. Приеме на работу, о праве осмотра сотрудниками ЧОП личных вещей.

Имею ли я право отказаться от осмотра и каким законом руководствоваться. Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку.

, Артем, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 12.1 РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...»
Таким образом, охранники имеют право осмотреть принадлежащее Вам имущество только с вашего разрешения.

Если в ПВТР организации прописаны требования соблюдения внутриобъектового режима в части осмотра вещей посетителей/работников и вы были ознакомлены с данными правилами под роспись, то отказ от соблюдения режима может считаться основанием для ограничения допуска на объект/применения дисциплинарного воздействия.

Можете не брать с собой личные вещи, которые не хотели бы показывать охранникам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

… предприятия действуют внутренние документы, которые подписывают сотрудники по. Приеме на работу, о праве осмотра сотрудниками ЧОП личных вещей. Имею ли я право отказаться от осмотра и каким законом руководствоваться. Осмотр происходит путем визуального осмотра вещей в ручной клади и просьбе открыть сумку.

Здесь следует исходить из понятия трудовых отношений, оно закреплено в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/?ysclid=m11yx6opih399496486

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка…

Соответственно это должно быть предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка. работника обязаны с ними ознакомить под роспись, при таких основаниях работник обязан им подчиняться, иное будет являться нарушением дисциплины труда. что может повлечь для работника дисциплинарную ответственность.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/?ysclid=m11z0j8ry7896154027

Из статьи следует:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения,...

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы..., а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/?ysclid=m11z09m2vi451427561

Из статьи следует:

Работник обязан:

  соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

И только в случае, если это не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка. работник вправе отказаться и потребовать устранения нарушений закона и его прав от работодателя.

Если работодателем нарушается закон и права работника. он может  подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать отмены  и устранения нарушений путем издания соответствующего приказа  с которым работника  обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  приказа не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратится  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит требования, вправе обратиться  в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».