Интересует вопрос, возможно ли по закону строительство одного здания (магазин) на двух смежных участках, отнесенных к разным тер.зонам, но имеющих по пзз среди основных ври "магазины 4.4."?

Здравствуйте!

Интересует вопрос, возможно ли по закону строительство одного здания (магазин) на двух смежных участках, отнесенных к разным тер.зонам, но имеющих по пзз среди основных ври "магазины 4.4." ?

Спасибо

, Александр, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

возможно ли по закону строительство одного здания (магазин) на двух смежных участках, отнесенных к разным тер.зонам, но имеющих по пзз среди основных ври «магазины 4.4.»

Нет.

«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России)

Учитывая изложенное, один объект капитального строительства (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил.

Учитывая изложенное, для осуществления строительства здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на смежных земельных участках необходимо заблаговременное проведение работ по объединению таких земельных участков. Порядок образования земельных участков в том числе путем их объединения, а также требования к образуемым или измененным земельным участкам содержатся в статьях 11.2, 11.6, 11.9 Земельного кодекса.

Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

По закону возможно строительство одного здания, например магазина, на двух смежных участках, отнесенных к разным территориальным зонам, при условии соблюдения ряда условий:

1. Соответствие проекта строительства требованиям планировочной документации, включая Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

2. Наличие разрешения на строительство, которое должно быть выдано в соответствии с утвержденным проектом и планировочными нормами и правилами.

3. Указание в ПЗЗ на возможность строительства объектов такого типа (например, магазина) с учетом функционального назначения участков земли, допустимых видов деятельности и градостроительных норм.

Если соблюдаются все условия законности и проект соответствует требованиям ПЗЗ, то строительство одного здания на двух участках, даже отнесенных к разным территориальным зонам, может быть допустимым.

В любом случае, рекомендуется обратиться к управлению по архитектуре и градостроительству вашего города или к специалистам в сфере строительства для получения консультации и подробной информации о возможности реализации данного проекта.

Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Да это возможно. Но не исключено, что получении разрешения Вы получите формальный отказ и его придётся обжаловать в суд.