И если это не дрифт, возможен ли штраф за забытый ручник?

Добрый день!

Недавно была поездка на делимобиле в течение 3 часов, при окончании появилось окошко «опасное вождение»

Посмотрела в интернете значение и последствия, очень заволновалась

Позвонила в поддержку, объяснила ситуацию, что никакого дрифта не было , они сказали, что пока актуальной информации нет и если я не совершала подобного , то могу не переживать

Так ли это?

Боюсь, что просто могла после одной остановки забыть снять ручник, хотя в таком случае машина сигнализирует

Есть ли у компании штраф за езду с ручником? И если это не дрифт, возможен ли штраф за забытый ручник?

Уточнение от клиента
Позвонила в поддержку, они сказали, что штраф 110.000 бывает в случае повторного опасного вождения и в случае повреждения автомобиля Данная поездка первая с таким статусом, повреждений на машине нет
, Юлия Рубникович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Посмотрите условия вашего договора. В нем должны быть прописаны существенные условия.

Юристы не читали ваш договор.

Можете выложить договор сюда и доплатить за изучение договора.

Тогда вам можно будет предметно ответить на вопросы.

С учётом ст. 421 ГК РФ, существует свобода договора.

Вы могли заключить договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если Вы не участвовли в гонках, не отрабатывали приёмы контраварийной подготовки и не занимались другими подобными вещами, то скорее всего волноваться Вам не о чем.

В договорах каршеринга есть обычно указание о

«целевом использовании автомобиля» — т. е. только для транспортировки.

Вот его они и отслеживают — анализируют стиль Вашего вождения.

И, кстати, даже если они установят опасное вождение никакой административки Вам не будет, они не полиция.

Единственное, Вам могут в следующий раз отказать от аренды автомобиля.