Просто время будет перед командировкой пока приеду в пдд отчитываться за эту в которой сейчас нахожусь, подскажите порядок действий и законны ли данные клмандировки по ВУС

Здравствуйте, действующий офицер ВС РФ , нахожусь в командировке по назначению охрана воздушных рубежей ПВО впринципе на что и учился, вопросов нет , сейчас отправляют в командировку командиром МОТОСТРЕЛКОВОГО ВЗВОДА, вопрос слежующий у меня зрение -8, одно дело в млнитор смотреть другое с автоматом бегать, возможно ли как то отказаться от командировки и пройти обследование и лечение , просто я чувствую будет так что уже билеты возьмут скажут едь и что тогда делать ?! Просто время будет перед командировкой пока приеду в пдд отчитываться за эту в которой сейчас нахожусь, подскажите порядок действий и законны ли данные клмандировки по ВУС

, Максим, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В вашем случае важно понимать, что ваши командировки должны соответствовать вашей военной специальности (ВУС), и задачи, которые вам поручаются, должны учитывать ваше состояние здоровья.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих решаются в соответствии с уставами Вооружённых Сил РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999. Командир части обязан, при необходимости, направить военнослужащего на лечение или на военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или для оценки состояния здоровья и категории годности к военной службе.

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 55 от 15 февраля 2016 года.

Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года. Категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Могу посоветовать следующий порядок действий:

1. Направьте рапорт на имя командира части с указанием на ваше состояние здоровья (зрение -8) и просьбой пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).
В силу Приказа МО РФ от 2016 года № 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195445/1c6a51ae9982add18d86a77826a6032bae11f27c/#dst100009)

Пример прикладываю: https://docs.google.com/document/d/1ieISJkh0WJJP9kl-meTCdG38pUXaBoqoKGNJrE0NMsQ/edit

2. Пройдите обследование для подтверждения вашего состояния зрения и пригодности к командировке.

3. При наличии медицинских противопоказаний, вы имеете право на временный отказ от командировки по состоянию здоровья.

В случае несоответствия состояния здоровья с требуемыми условиями службы, командование должно принять меры, соответствующие вашему состоянию.

Если же проблемы со здоровьем есть, а командир будет уклоняться от направления  на ВВК, рекомендую обращаться в военную прокуратуру.

Желаю удачи!