Здравствуйте подскажите пожалуйста какой подсудности подлежит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака? Его нужно отправить по адресу регистрации ответчика либо же можно подать для рассмотрения по адресу регистрации истца?

, Данил,
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данил! По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в мировой суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но, если в этом иске нет условий о разделе имущества. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Иск подается по месту жительства ответчика. Если Вы не знаете местонахождение ответчика, то по последнему известному Вам месту жительства ответчика (Вашего супруга). Иск подается в мировой суд и рассматривается мировым судьей. На сайте необходимого Вам суда можно получить дополнительную информацию по Вашему вопросу. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!