Дом с участком попадают под застройку, застройщик уже все участки выкупил, остался только наш дом и застройщик ждет когда наследники вступят в наследство

Здравствуйте! У мужа умерла мать и он вступает в наследство с сестрой на частный дом с участком. Дом с участком попадают под застройку, застройщик уже все участки выкупил, остался только наш дом и застройщик ждет когда наследники вступят в наследство. У меня вопрос прийдется ли платить налог 13% после выкупа участка с домом, ведь владение получается вообще не было?

, Ирина, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

В вашей ситуации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% может быть применим, если наследники продадут дом и участок сразу после вступления в наследство.

Разъяснение:
Срок владения для освобождения от налога:

Чтобы не платить НДФЛ в размере 13% с дохода от продажи недвижимости, необходимо владеть ею не менее минимального срока, который составляет 3 года или 5 лет в зависимости от условий (например, если недвижимость получена по наследству от ближайших родственников — срок 3 года).
Ваш случай:

В вашем случае, если вы и ваша сестра продадите дом и участок сразу после вступления в наследство, срок владения имуществом будет считаться с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности на вас.
Поскольку, вероятно, с момента смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже недвижимости может возникнуть обязанность уплатить налог.
Исключения и налоговые вычеты:

Если продажная цена дома и участка составляет менее 1 миллиона рублей, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.
Заключение:
Да, вам, скорее всего, придется уплатить НДФЛ в размере 13% с дохода от продажи дома и участка, так как период владения для налоговых целей будет считаться с момента смерти наследодателя, а не с момента фактического вступления в наследство.

 P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Мы бы оставили дом, но нас вынуждает застройщик.