Как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день! Я являюсь плательщикам алиментов на детей. Официально трудоустроен, плачу их исправно переводами в день получения зарплаты бывшей супруге, у нее претензий ко мне нет. Но периодически на госуслугах появляется информация о задолженности по алиментам на какие-то случайные на мой взгляд различные суммы. Я их оплачиваю, так как не хотелось тратить время на выяснение их происхождения. Но в последнее время это зачастилось, при этом бывшая супруга утверждает, что не получала ни каких денежных средств от приставов после моих оплат задолженностей.

Так же хочу отметить, что на госуслугах приходит уведомление о направлении мне на бумажной основе различных документов об определении задолженности от приставов, но ни разу по почте не пришло ни одно письмо.

Как лучше поступить в такой ситуации? Как можно выяснить и оспорить эти начисления задолженностей и вернуть их, если они не законны, желательно не тратя время на личное посещение пристава?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Направьте заявление с просьбой разъяснить Вам  расчет задолженностей по алиментам и представить копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности  электронно либо на сайт отдела ФССП, либо через Госуслуги.

 Вам должны также предоставить ответ на Ваше заявление.

 Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя либо его руководителю, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 121 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если взыскатель алиментов получила перечисленные Вами суммы, которые Вы считаете незаконными, то взыскать их обратно уже не получится в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

 И даже зачесть их в счет будущих платежей не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Официально трудоустроен, плачу их исправно переводами в день получения зарплаты бывшей супруге, у нее претензий ко мне нет.

 Т.е. С Вас удержание с заработной платы не производят?

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ).

Таким образом, для вынесения постановления судебный пристав должен получить сведения о недоплате алиментов.

В силу ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

С учетом данного обстоятельства Вы можете при получении очередного постановления обратиться в суд.

Как можно выяснить и оспорить эти начисления задолженностей и вернуть их, если они не законны, желательно не тратя время на личное посещение пристава?

 Вернуть обратно оплаченные в качестве алиментов средства маловероятно, поскольку согласно ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В отсутствие указанных обстоятельств — оплаченные алименты обратно возврату не подлежат.

Юрий
Клиент, г. Москва
Да, с заработной платы алименты не удерживаются, так как приставы по каким то причинам не могут найти, где я работаю. Хотя я официально трудоустроен и работаю в государственном учреждении. Я бывшей супруге говорил об оплате этих задолженностей через гос услуги, она ни каких денег не получала от этих платежей. И при последнем посещении приставов (ей нужна была какая то справка для пособий) писала заявление, о том что претензий по оплате алиментов ко мне не имеет.
Да, с заработной платы алименты не удерживаются, так как приставы по каким то причинам не могут найти, где я работаю. Хотя я официально трудоустроен и работаю в государственном учреждении.

 Тогда передайте сведения приставам о месте работы, для передачи исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании алиментов по месту работы.

В таком случае, алименты будут удерживаться бухгалтерией и Вы на будущее исключите данную проблему с формированием задолженности.

И при последнем посещении приставов (ей нужна была какая то справка для пособий) писала заявление, о том что претензий по оплате алиментов ко мне не имеет.

 Максимально, что Вы можете оспорить — это действия приставов по расчету задолженности.

Пока лишь могу предположить, что задолженность которую Вы оплатили была зачислена на депозит ФССП, откуда она не была списана в пользу супруги. Это также является злоупотреблением с их стороны.

При подтверждении данной информации можно обратиться с заявлением в следственный комитет по факту допущенного злоупотребления. И если выясниться, что средства были необоснованно начислены и списаны приставом в свою пользу, то с него их можно взыскать в качестве ущерба.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить размер определенной судебным приставом задолженности можно в судебном порядке, согласно ст. 113 СК РФ .

Согласно ч. 5 данной статьи

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Размер задолженности по алиментам определяется исходя из установленного размере алиментов по решению суда/судебному приказу.

Также если размер задолженности по уплате алиментов за период, когда Вы не получали зарплату и( или) иной доход с которого производится удержание алиментов, при условии взыскания алиментов  в долевом соотношении к Вашему заработку, то размер определяется исходя из размера средней зарплаты РФ согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ на момент взыскания задолженности, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

С работы у Вас удерживаются алименты, или Вы сами добровольно перечисляетесь их?

Если Вы добровольно перечисляете алименты, то нужно для уменьшения задолженности по алиментам, определенной приставам, предоставить подтверждения Ваших перечислений, либо также в судебном порядке просить об уменьшении размера задолженности по алиментам, предоставив доказательства Ваших перечислений денежных средств в счет уплаты алиментов.

Вернуть выплаченные алименты Вы не можете, согласно  ч. 2 ст. 116 СК РФ, только в оговоренных законом исключениях производится истребование выплаченных алиментов.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d917118c91611635bdb8a4a6dac3c632c09cec92/

Юрий
Клиент, г. Москва
С работы алименты не удерживаются. Эти задолженности возникают не регулярно.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе запрашивать у судебного пристава- исполнителя любую интересующую информацию о ходе исполнительного производства о взыскании алиментов, так же и расчет задолженности. Кроме того по Вашему заявлению пристав вправе провести проверку правильного удержания и перечислений с заработной платы алиментов.

Кроме того, поскольку у Вас производятся удержания с заработной платы, Вы вправе потребовать расчет по удержанию алиментов по месту работы у бухгалтера. Возможно имеют место быть задержки перечислений взыскиваемых алиментов по месту работы.

Вернуть выплаченные алименты не представляется возможным. В силу ст.116 СК РФ установлена недопустимость обратного взыскания алиментов, за редким исключением. ч.2 ст.116 СК РФ установлены исключения при которых возможно обратное взыскание алиментов и к таким случаям не относятся: бухгалтерские ошибки, не верные исчисления и взыскания алиментов.