У них прописано "Маркетплейс оказывает за вознаграждение Пользователю Услуги по доставке Товара Получателю
Здравствуйте! Был обманут сервисом сбермегамаркет. Заказал дорогостоящий товар в постамат (смартфон), при открытии ячейка оказалась пустой. С их стороны проводилось несколько расследований, где они выявили, что излишков на складах у них не обнаружено. Вину пытаются переложить на продавца, размещенного на их агрегаторе. Продавец же ещё в самом начале разбирательств в чате их приложения заявил, что виновата сберлогистика. Что в принципе логично: должны же они были что-то принять от продавца и положить в ячейку, на которую пришел код?!
Также в условиях заказа и доставки пункта 3.1. у них прописано "Маркетплейс оказывает за вознаграждение Пользователю Услуги по доставке Товара Получателю, а Пользователь обязуется оплатить Маркетплейс соответствующее вознаграждение." Услуга оказана мне не была, решать мой вопрос они не собираются. При этом подобных случаев в интернете приличное множество.
Досудебная претензия была направлена непосредственно мегамаркету, на что маркетплейс провел очередное разбирательство и также не выявил излишек на своих складах.
Мне необходимо вернуть мои денежные средства, подскажите, пожалуйста, с кого мне нужно требовать средства и каков мой порядок действий в этом вопросе? Продавец и агрегатор перекладывают вину друг на друга.
Здравствуйте.
Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Это необходимо будет сделать, так как если вы будете в дальнейшем судиться с продавцом, то судья вас обязательно спросит, а почему вы не обратились в полицию?
Полиция проведет расследование. В каждом постамате есть видеокамеры наблюдения, можно будет проверить ложил ли курьер в ячейку товар и брали ли вы его из ячейки. Это все будет проверять полиция.
После окончания доследственной проверки будет понятно кто виноват в хищении, сбермегамаркет или курьер. Результаты этой проверки будут вам нужны для для иска в суд.