Родился сын, хотим пооучить свидетельство о рождениии в посольстве рф Так вот такой вопрос, я не заменила

Проживаю в Айзербайджане, муж гражданин Айзербайджана, состоим в официальном браке . Родился сын , хотим пооучить свидетельство о рождениии в посольстве рф

Так вот такой вопрос , я не заменила паспорт , фамилия поменялась, в таком случае какую дадут фамилию ребенку и получится ли вообще получить свиде о рождееиии без замены паспорта

, Наталья, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для получения свидетельства о рождении вашего ребенка в Посольстве РФ в Азербайджане при изменении фамилии необходимо учесть несколько моментов:

1. Необходимые Документы
Ваш действующий паспорт: Даже если фамилия в паспорте не совпадает с текущей фамилией, вам все равно нужно предоставить ваш действующий паспорт. Посольство будет проверять вашу личность и статус.
Документы о браке: Предоставьте свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что вы состоите в официальном браке с вашим супругом.
Документы о смене фамилии: Если фамилия в паспорте изменилась и это не отражено в текущем паспорте, вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о смене фамилии или другой официальный документ).
Заявление о выдаче свидетельства о рождении: Заявление можно будет заполнить в посольстве или на его сайте, если такая возможность доступна.
2. Процесс получения свидетельства о рождении
Обращение в посольство: Подавайте все необходимые документы в Посольство РФ в Азербайджане. Сотрудники посольства проверят ваши документы и выдадут свидетельство о рождении ребенка на основе предоставленных данных.
Проблемы с фамилией: Если ваша фамилия в паспорте отличается от текущей фамилии, это может вызвать дополнительные вопросы. Однако посольство, скорее всего, запросит подтверждающие документы, чтобы удостовериться в вашей идентификации и фамилии.
3. Что делать, если фамилия в паспорте не актуальна
Замена паспорта: Рекомендуется как можно скорее заменить паспорт на новый, чтобы он отражал вашу текущую фамилию. Это упростит процесс получения свидетельства о рождении и других документов.
Временные меры: Если вы не можете заменить паспорт до получения свидетельства о рождении, посольство может принять дополнительные документы, чтобы подтвердить вашу личность и фамилию.
4. Контакт с Посольством
Консультация: Рекомендуется связаться с Посольством РФ в Азербайджане заранее и объяснить ситуацию. Они смогут предоставить точные инструкции и сообщить о необходимых документах.
Обратная связь: Посольство также сможет проконсультировать вас по поводу возможных решений, если возникнут проблемы с документами.
Заключение
Вы можете получить свидетельство о рождении вашего ребенка в Посольстве РФ в Азербайджане, даже если ваша фамилия в паспорте отличается от текущей. Однако важно предоставить все необходимые документы, подтверждающие вашу личность и семейное положение. Если возможно, лучше заменить паспорт на новый, чтобы избежать дополнительных сложностей.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, здравствуйте!

Для регистрации рождения ребенка и получения свидетельства о рождении в посольстве Российской Федерации вам обычно понадобятся следующие документы: ваш паспорт гражданина РФ; паспорт вашего мужа; свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка от местных органов; заполненная форма заявления на получение свидетельства о рождении.

Если в вашем паспорте указана старая фамилия, а вы не успели заменить паспорт после изменения фамилии, это может вызвать сложности при регистрации ребенка. В большинстве случаев для получения свидетельства о рождении в посольстве требуется актуальный паспорт с текущими данными. Однако в практике могут быть различные нюансы.

Свяжитесь с посольством РФ в Азербайджане для уточнения их требований и возможных решений. Часто посольства идут навстречу и могут предложить альтернативные варианты, если какие-то документы еще не обновлены.

Рекомендуется заменить паспорт с учетом изменений фамилии. Это упростит процесс регистрации и предотвратит возможные проблемы.

Если вы не можете заменить паспорт до регистрации, посольство может потребовать дополнительные документы или подтверждения вашей личности и брака.

При подаче всех необходимых документов и объяснении ситуации (если паспорт еще не обновлен), посольство может выдать свидетельство о рождении с указанием фамилии, которая была в вашем старом паспорте, или помочь найти решение для корректировки данных.

После получения свидетельства о рождении, вы сможете обратиться в российские органы для обновления паспорта, если это еще не было сделано.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)