Когда это произошло я не знаю

Здравствуйте! Живу в доме, относящемся к объектам культурного наследия по договору социального найма. Последний год этот дом реставрируют по заказу КГИОП. Рабочие разбили окно. Когда это произошло не знаю - строительные леса за окном уже пол года, окна зазановешаны. У меня два вопроса:

1. Какие обязательства в этой ситуации несут: строительная компания, КГИОП, управляющая компания, муниципалитет (или кто там считается собственником) и я?

2. Можно ли как-то доказать вину рабочих в случае, если они будут утверждать, что так и было до них? Когда это произошло я не знаю. Свидетелей нет. Могу сделать фотографии текущего состояния.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Есть общие положения статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — причинённый вред возмещается лицом, его причинившим, а потому претензии можно будет предъявить компании, которая проводит ремонт (если есть доказательства их вины, предположений недостаточно). Поскольку Вы используете муниципальную квартиру по договору найма, надо руководствоваться положениями договора — Вы или собственник имущества должны решать эти вопросы. Скорее всего, решать эти вопросы должна местная администрация — заказчик работ, а Вы предоставляете им необходимую информацию.

Всего доброго!