К помощи они МЧС или полиции не прибегали, в квартире были и мои личные вещи, как быть?
Прописанные в муниципальной квартире взломали замок, который я вешала на дверь за свой счет. Ключ от этого замка у них был, но они его потеряли. Попросили приехать открыть дверь, я не отказывалась, поехала, когда приехала, дверь уже открыта, замок сломан. К помощи они МЧС или полиции не прибегали, в квартире были и мои личные вещи, как быть?
В вашей ситуации, когда владельцы квартиры самостоятельно взломали замок без вашего согласия, несмотря на то, что вы не отказывались приехать и открыть дверь, можно говорить о нарушении ваших прав как арендатора. Давайте разберемся, какие шаги вы можете предпринять в этом случае.
Ваши права как арендатора:
1. Неприкосновенность жилища:
Согласно статье 3 Гражданского кодекса РФ, квартира, которую вы арендуете, считается вашим жилищем на основании договора аренды. Статья 25 Конституции РФ гласит, что «жилище неприкосновенно». Это означает, что даже владельцы квартиры не могут без вашего разрешения входить в нее или взламывать замки, если это не связано с экстренной ситуацией (например, угрозой пожара или затопления).
2. Ответственность за причиненный ущерб:
Если владельцы квартиры нанесли вам ущерб (взломали замок, повредили ваше имущество или сделали незаконное проникновение в ваше жилище), они обязаны возместить этот ущерб. Это регулируется статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.
Действия, которые вам нужно предпринять:
1. Зафиксируйте факт взлома и ущерба:
— Сделайте фотографии сломанного замка и любых других повреждений или нарушений.
— Если в квартире были личные вещи, которые были повреждены или пропали, составьте их список и приложите фотографии (если есть).
— Зафиксируйте все обстоятельства происшествия: дату, время, наличие свидетелей и т.д.
2. Составьте претензию к владельцам квартиры:
— Составьте письменную претензию в адрес владельцев квартиры. Укажите в претензии, что они взломали замок без вашего согласия, несмотря на готовность приехать и открыть дверь. Укажите, что в результате их действий были нарушены ваши права, и потребуйте возмещения ущерба (стоимость замка, а также возможный ущерб вашим личным вещам).
— Попросите возместить стоимость замка и любые другие расходы, понесенные вами в результате их действий. Предложите владельцам урегулировать ситуацию в досудебном порядке.
3. Сообщите о нарушении в полицию:
— Если хозяева откажутся возместить ущерб, вы можете подать заявление в полицию о незаконном проникновении в ваше жилище. При этом вам потребуется указать, что они взломали замок без вашего разрешения и что их действия нанесли вам материальный или моральный ущерб.
— Полиция может принять заявление и провести проверку по факту незаконного проникновения и порчи имущества. Даже если дело не будет передано в суд, это станет дополнительным аргументом в переговорах с хозяевами.
4. Обратитесь в суд (при необходимости):
— Если владельцы квартиры откажутся компенсировать ущерб, вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите фотографии, документы и претензию, отправленную владельцам.
Рекомендации:
— Документируйте все действия: Сохраните все переписки, уведомления, ответы от хозяев квартиры, квитанции на замену замка и другие документы, подтверждающие ваши расходы.
— Постарайтесь урегулировать ситуацию мирным путем: Попробуйте договориться с владельцами квартиры на возмещение расходов без суда. Напомните им о возможных последствиях их действий.
Заключение:
Вы вправе требовать возмещения ущерба за сломанный замок и возможные повреждения ваших вещей. Составьте претензию к владельцам, зафиксируйте факт взлома, обратитесь в полицию при необходимости и, если потребуется, подайте иск в суд.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.