Подскажите, какие инстанции идут дальше и какова вероятность, что они тоже оставят иск без рассмотрения?

На меня подали иск в суд. Первая инстанция отклонила, апелляция оставила решение без изменений. Подскажите, какие инстанции идут дальше и какова вероятность, что они тоже оставят иск без рассмотрения?

, Юрий, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

После первой инстанции и апелляции, в российской судебной системе есть еще несколько инстанций:

1. Кассационная инстанция:
    — Рассматривает жалобы на вступившие в силу судебные акты.
    — Срок подачи — 3 месяца с момента вступления решения в законную силу.
    — Проверяет законность решений, но не рассматривает фактические обстоятельства дела.

2. Надзорная инстанция (Верховный Суд РФ):
    — Срок подачи — 3 месяца с момента вступления в силу последнего судебного акта.
    — Принимает дела к рассмотрению в исключительных случаях.

Вероятность оставления иска без рассмотрения в этих инстанциях зависит от многих факторов:

1. Наличия существенных нарушений материального или процессуального права.
2. Качества подготовки жалобы и обоснованности аргументов.
3. Сложности и значимости дела.

Важно отметить:
— Кассационная и надзорная инстанции не пересматривают фактические обстоятельства дела.
— Они фокусируются на проверке правильности применения норм права.
— Вероятность изменения решения в этих инстанциях обычно ниже, чем в первой и апелляционной.

Для более точной оценки перспектив дела в высших инстанциях рекомендуется консультация с опытным юристом, специализирующимся на подобных делах. Он сможет проанализировать конкретные обстоятельства вашего дела и дать более точный прогноз.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Юрий!

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации всего 4 инстанции:

первая — районный или мировой суд в зависимости от цены иска

вторая — апелляционный суд или районный суд, если судом первой инстанции был мировой суд

третья — кассационный суд

четвертая — верховный суд

Таким образом, у Вас осталось всего две инстанции, это кассационный суд и верховный суд, эти суды по статистике очень редко отменяют решения и по сути разбираются в правильности применения законов и следят за тем, чтобы не было допущено процессуальных нарушений.