Здравствуйте, нахожусь на птр, работаю официально на молокозаводе, зарплату получаем каждые 15 дней, за первые получаю 7-8 тыс, за вторые 4-6 тыс

Здравствуйте, нахожусь на птр, работаю официально на молокозаводе, зарплату получаем каждые 15 дней, за первые получаю 7-8 тыс, за вторые 4-6 тыс. Вчера получил 2 600 р за первые 15 дней. Скажите пожалуйста, имеют ли право платить нам меньше МРОТа, со всеми исками и оплатами в счёт государства?

, Сергей, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не имеют, ваше право на обжалование

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть, если у меня ЗП 20 000 р, а МРОТ 19 000, они могут снять только 1 000 р в счёт уфсина, гражданские и уголовные иски в общем, на руки меньше 19 000 они не имеют права выплачивать? А там еще комуналка за предоставленное общежитие около 3 000 в месяц снимается
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не может. Согласно ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Сергей
Клиент, г. Москва

В случаях удержания приставами-исполнителями денежных средств с Вашей зар. платы — Вы можете сохранить зар. плату в размере прожиточного минимума (размер отличается от МРОТ). Однако в исполнительном документе, поступившем к приставу-исполнителю, может не содержаться требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума. В этом случае Вам нужно будет написать заявление этому приставу с просьбой сохранить ЗП в размере МРОТ (ссылайтесь на п. 1.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве)».

Обратите внимание, что сохранение ЗП в этом размере невозможно в случаях, если с Вас взыскивают по следующим основаниям: алименты на несовершеннолетних детей; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного преступлением. В указанных случаях норма о сохранении ЗП в размере МРОТ не учитывается. (п. 3 ст. 99 того же Закона).