И если это возможно, то какие шаги предпринять?

здравствуйте! мой любимый человек ушел на срочную службу почти два месяца назад, пока ещё находится в учебке. да, знаю, времени ещё предостаточно, но услышала от знакомого (он сам военнослужащий) что его могут мобилизовать вскоре после дембеля. беспокоит этот вопрос. поискала информацию, да только статьи в основном за 2022 год, когда происходила частичная мобилизация. а мне интересно, в этом году и в следующем - когда он вернётся летом 2025 - такое возможно? чтобы сразу после возвращения его забрали на военную службу? и если это возможно , то какие шаги предпринять?

, аврора, г. Москва
Иван Г
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аврора.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен и продолжает действовать.

В теории могут мобилизовать, а могут не мобилизовать.

Гадать об этом так же бессмысленно, как ждать прилета инопланетян.

А вот что более реально — это подписание контракта вашим любимым человеком. Через 3 месяца его службы это станет реальным по закону.

Ему необходимо читать все, что он подписывает.