Как мне подтвердить родственную связь с ней?
Здравствуйте у меня умерла тетя , при жизни успевшая развестись с мужем и похоронить единственного сына.Детей он сделать не успел. Как мне подтвердить родственную связь с ней?
Здравствуйте, Аркадий!
Для решения Вашего вопроса, по моему мнению, следует обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений с Вашей тетей в порядке ч. 1 ст. 264 ГПК РФ.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
При этом на основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Поэтому необходимо мотивировать свои требования невозможностью получить такие сведения самостоятельно.
Для доказывания родственных отношений пригодятся документы: свидетельства о рождении, браке, смерти, паспорта, пенсионные удостоверения и т.п.
В заявлении необходимо будет указать для какой цели Вы обращаетесь в суд с такой просьбой. Установление факта родственных отношений должно порождать юридические последствия.
Если понадобиться помощь в составлении документов — пишите в чат.
Вам необходимо взять свидетельство о рождении тети и вашей матери, либо отца, кому тетя является сестрой, свидетельство о рождении ваше, а так же если вы выходили замуж, то ваше свидетельство о браке, если меняли фамилию несколько раз, то соответственно справку в ЗАГСе о каждом зарегистрированном браке.
Если для наследственного дела это делаете, то ещё необходимо свидетельство о смерти тети.
Наследниками первой очереди помимо супруга и детей, так же являются родители наследодателя.
Аркадий, добрый вечер, я так понимаю вы единственный родственник (племянник), а равно как и единственный наследник (другие наследники отсутствуют), не совсем понятно для каких целей вам необходимо установить родство, я так понимаю вы хотите вступить в наследство, процедура стандартная если срок для вступления в наследство еще не истек (не прошло 6 месяцев со дня счерти наследодателя) то вы вправе подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, тем самым приняв его. Родство можно подтвердить через ваших родителей, тетя является сестрой матери или отца, при необходимости предоставить нотариусу информацию о месте рождения одного из ваших родителей и тети если вы не знаете в каком загсе была сделана запись о рождении ( а лучше всего найти свидетельство о рождении обоих). Соответственно если срок для принятия наследства пропущен, то восстанавливается он только в судебном порядке. Если вам помог мой ответ, вы всегда можете оставить положительный отзыв, это не запрещено, а только приветствуется!