Добрый день есть договор на поставку материала идет просрочка поставки большая

добрый день есть договор на поставку материала идет просрочка поставки большая . Претензия если на писать должна повлиять на людей или идти в суд.????

, павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Претензия если на писать должна повлиять на людей или идти в суд.????

Нужно разбираться более подробно, смотреть договор.

В некоторых случаях досудебная претензия обязательна — в первую очередь, когда обе стороны индивидуальные предприниматели или юридические лица и спор будет рассматриваться в арбитражном суде.

Тогда надо сначала подать претензию, и только через 30 дней можно обратиться за разрешением спора в суд.

Но это общее правило Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В договоре может быть установлен другой срок, не 30 дней.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.