Подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте. На меня было возбуждено уголовное дело ст 115 ч 2 за причинение тяжкого вреда здоровью (бросила в мужа банкой, та разбилась). Потом был суд, было применение сторон, прошло больше года. Я пробую устроиться на работу кассиром в магазин "Пятёрочка" и в магазин "Доброцен" и меня не пропускает С. Б. Они отправляют работодателям отказ в трудоустройстве по причине того что у меня есть ст 115. И якобы я судима, хотя было примерение сторон. Подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, Виктория. Фактически у Вас нет уголовного наказания, но так как уголовное дело прекратилось за примирением сторон — для Вас это нереабилитирующие основание. И факту привлечения к уголовной ответственности есть, однако, ни в одном магазине не встречала такого условия, чтоб человек не мог устроиться на работу в связи с прекращением дела по ст. 25 УПК РФ. берите письменный отказ работодателя в предоставлении Вам рабочего места и обращайтесь в суд с исковым заявлением.