Нужно было уйти в декрет в течении 30 календарных дней после увольнения (я об этом не знала )и ушла на 31 день (уход был по сроку беременности, 30 недель)
Здравствуйте! Работала по срочному трудовому договору, который закончил срок действия за месяц до ухода в декретный отпуск, работодатель продлять его не стал. Нужно было уйти в декрет в течении 30 календарных дней после увольнения (я об этом не знала )и ушла на 31 день (уход был по сроку беременности, 30 недель). В связи с этим мне декретные не выплатили, объяснив тем что получилась просрочка в 1 день. Теперь мне интересно, положены ли мне выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет или тоже нет. У меня на руках имеются бумаги с бухгалтерии, где указан весь мой доход за 2 года работы
Здравствуйте Елизавета.
По уходу выплаты а вернее пособие полагается в рамках обязательного социального страхования подлежащим ему, т.е. работающим например по трудовому договору, вы к таковым к сожалению насколько я виду из указанного в вопросе уже не относитесь в связи с увольнением.
Но Вы можете обратиться в социальный фонд РФ по вопросу назначения Вам пособия уже как неработающей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Т.е. Ваша категория указана в абзаце 7 этой статьи.
Дальше смотрим статью:
Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона:
Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
Т.е. пособие по уходу за ребенком для неработающих теперь назначается по порядку аналогичному для нового единого пособия исходя из дохода семьи и наличия имущества.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается единого универсального пособия.
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.
Расчет производится исходя из суммы доходов за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется делением одной двенадцатой суммы доходов за расчетный период на число членов семьи.
К примеру:
Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.
В части не урегулированной федеральным законом, в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует., что основаниями для отказа в пособии являются: