Но вопрос стоит если это можно сделать, то как?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня в этом году не допустили к огэ, и мне предлагают остаться на второй год либо пойти в другую школу в 9 класс. Есть ли у меня возможность забрать документы со школы без перевода в другую школу, и получить справку не за 9 класс а за 8. И уже дальше думать самому работать или дальше учиться потому что сейчас нахожусь в без понятии что делать, напрягаясь я понимаю что нужен аттестат для дальнейшего курса обучения итп. Но вопрос стоит если это можно сделать, то как?
Здравствуйте, Максим!
В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, которые могут помочь вам решить проблему с документами и определиться с дальнейшими шагами:
1. Забор документов без перевода в другую школу: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вы имеете право на получение оригинала документов об образовании, даже если не планируете переводиться в другую школу.Вы можете запросить у текущей школы справку об обучении за 8 класс, которая подтверждает ваш успешный курс обучения.
2. Получение справки за 8 класс: Вам следует обратиться в свою школу с письменным запросом о выдаче справки о завершении 8 класса. Обычно такая справка выдается по запросу ученика или его законного представителя. Законодательство не запрещает получение справки за предыдущий класс, если вы не прошли ОГЭ и не перешли в 9 класс.
3. Аттестат для дальнейшего обучения: После получения справки вы можете использовать её для последующего выбора учебного заведения или профессиональной деятельности. Если вы решите вернуться к обучению в 9 классе в другой школе, вам будет необходима эта справка для перевода. Если решите не продолжать обучение, справка будет полезна для демонстрации достигнутого уровня образования при поиске работы.
Резюмируя, вы можете забрать документы из школы, включая справку за 8 класс, даже без перевода в другую школу. Это даст вам возможность рассмотреть свои дальнейшие шаги, будь то продолжение обучения или работа.
Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте.
Вы несовершеннолетний?
Если несовершеннолетний, то вы НЕ сможете забрать документы без перевода в другую школу.
В никуда вас отчислить не имеют права. Могут только отчислить в связи с переводом в другую школу, при этом вы должны будете указать в какую конкретно школу переводитесь.