За 2 недели сообщила, что не смогу поехать по причине здоровья

В июле внесла предоплату физ лицу на тур с лошадьми в горах. За 2 недели сообщила, что не смогу поехать по причине здоровья.

девушка сказала, что вернет часть предоплаты, как только прилетит туда. в итоге предоплату мне никто не вернул. затем после дат тура она ссылалась на другие дни, но опять ничего. сейчас снова пишет другие даты и деньги не возвращает

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск
В июле внесла предоплату физ лицу на тур с лошадьми в горах. За 2 недели сообщила, что не смогу поехать по причине здоровья.девушка сказала, что вернет часть предоплаты, как только прилетит туда. в итоге предоплату мне никто не вернул. затем после дат тура она ссылалась на другие дни, но опять ничего. сейчас снова пишет другие даты и деньги не возвращает

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с письменной претензией в порядке досудебного урегулирования спора.

В случае, если по претензии не вернёт, потребуется обращение в суд с иском.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!